• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Царевская основная школа №41"

Муниципальное бюджетное общеобщеобразовательное учреждение «Царевская основная  школа №41» было открыто в 1969 году.   по адресу: 301222, Тульская область, Щёкинский район, с.Царево., д.43-в

Учредитель -муниципальное образование Щекинский район (в лице комитета по образованию администрации муниципального образования Щекинский район. Обучение и воспитание ведется на русском языке.

Деятельность  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Царевская основная  школа №41» ведётся в соответствии с приоритетными направлениями  развития образования РФ и Концепцией гуманистической воспитательной системы школы, цель которой – создание условий для формирования и развития личности: высококультурной, интеллектуальной, социально активной, гуманной.

Лицензия: серия   №  0133/02134, регистрационный номер  1027101505661, выдана 04/12/14г, срок действия: бессрочная

Свидетельство о государственной аккредитации действительно до 03.04.2027 года.

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Царевская основная  школа №41»

Язык преподавания- русский

Директор школы – Портнова Ирина Васильевна  (опыт административной работы – 18 лет),

Адрес электронной почты: sh-shkola41@tularegion.org

Адрес социальной сети:  vk.com https://vk.com/club204626505

Справочный телефон: (48751) 3-05-16

Заместители директора по учебно-воспитательной работе :

Ведерникова Юлия Николаевна

В школе действуют органы общественного управления и самоуправления - Совет школы, Совет профилактики, родительский комитет.

Режим работы школы  в соответствии с календарным графиком текущего учебного года

5-дневная учебная неделя. Максимальная  недельная часовая нагрузка по предметам выдержана в соответствии с учебным планом на текущий учебный год

Количество классов-9 комплектов -7,

Дошкольная группа – 1 (разновозрастная)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета, бюджета субьекта Российской Федерации, местного бюджета на 01.09.2021года:

16 учащихся;

6 воспитанников

Продолжительность уроков – 45 минут – согласно нормам СанПиН.

Платных услуг школа не оказывает.

История школы

История Царевской школы начинается с 1914г. В небольшом здании, расположенном на берегу реки Упы, открылась церковно-приходская школа для крестьянских детей.
      После окончания Великой Отечественной войны начальную школу преобразовали в семилетнюю, директором которой была  Мужилова Александра  Степановна  (впоследствии инспектор народного образования Щекинского района).
      С 1957 г. школа становится восьмилетней, число учащихся резко возрастает, так как в близлежащих деревнях школы были только начальные.
       В 1968г. в селе Цареве построили новое типовое здание, рассчитанное на 190 посадочных мест.
      Школа – красавица: светлые, просторные кабинеты, большой спортивный зал (его площадь 150 кв.м), библиотека, столовая, учебная мастерская.
      С ноября 2007г. в процессе реорганизации к школе была присоединена дошкольная группа, которая функционировала в отдельном здании (д.43в).
      С 2012 г. дошкольная группа переведена в здание школы, где были выделены помещения. Групповая комната, комната приема детей, санузел – соответствуют всем требованиям .

форма обучения очная.

Ступени  обучения:

1.      Дошкольное образование 5 лет.

2.      Начальное общее образование 4 года.

3.      Основное общее образование 5 лет.

Основные проекты программы развития:

    Проект 1 «Успешен каждый дошкольник»
    Цель: создание единой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество дошкольного образования, в которой созданы условия для личностного роста всех субъектов образовательного процесса.
        Проект 2. «Образованный человек – успешный человек!»
    Цель: повышение качества образования через совершенствование учебного процесса, обновление его содержания, использования инновационных технологий обучения и воспитания.
        Проект 3. «Я – человек! Я – личность! Я – гражданин!»
    Цель: создание в школе благоприятной культурной среды развития личности ребенка, среды жизнедеятельности и способов самореализации в интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуре и оказание ему помощи в выборе ценностей
        Проект 4. «Ресурсная школа – территория успеха для каждого».
    Цель: создание в комплексе доступного открытого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития и социальная адаптация детей с ОВЗ и подготовка к дальнейшему получению образования (создание условий для формирования различных видов учебной деятельности в соответствии с психофизическим состоянием ребенка).
        Проект 5 «Руководитель класса»
    Цель: обеспечить условия для развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других участников образовательных отношений.

Документы не выбраны